мая 11

Самый белый песок

Песок на пляже. Он может быть белый, жёлтый, чёрный, даже красный или зелёный. Вы никогда не задавались вопросом, а в какой точке мира находится самый белоснежный пляж нашей прекрасной голубой планеты? Ответ на этот вопрос уже интересовал многих людей до Вас, и пляж с самым белым песком уже даже занесён в Книгу рекордов Гиннеса.

Самый белый песок в мире Вы сможете найти на пляже Хаймс (Hyams Beach) – это юго-восточное побережье Австралии. Именно в этом месте находится самый белоснежный пляж на планете. Кстати, неподалёку располагается база ВВС Австралии, отличное место службы надо полагать. Многие лётчики со всего света хотели бы базироваться именно там, а не, к примеру, на Новой Земле. Хотя пляжи там намного более белоснежны, чем в Австралии. Жаль что песка не видно под толщей снега. :)

Далее »

Автор:WaveNews

мая 05

 Фризби или фрисби

Фризби или, как вариант, фрисби, от английского Frisbee, а по-дворовому просто “летающая тарелочка”. Эта знакомая всем с детства игра была и остаётся довольно популярной и в настоящее время. Так как же всё таки правильно произносить Фризби или Фрисби? На самом деле разницы особой нет, первый вариант более распространён, нежели второй, но второй тоже имеет право на существование, основой этому послужило английское слово Frisbee. Frisbee - это не тарелочка или диск по английски, нет, это зарегистрированный товарный знак компании Wham-O.

Так как же появился такой спорт, как фризби в нашей жизни и почему он так называется? А дело было в конце 40-х годов ХХ века. В этот период в американском обществе была популярна тема UFO, или НЛО по-нашему, то есть неопознанных летающих объектов. Этой популярностью и воспользовался некий изобретатель фрисби - Уолтер Фридерих Моррисон. Он в 1948 придумал и сделал небольшую “летающую тарелку”, которая внешне напоминала НЛО. Однако этот первый летающий диск был неудачным и был подвергнут ряду доработок и усовершенствований, после которых тарелка из пластика, сделанная Моррисоном аж в 1955 году, стала намного лучше летать над землёй и ещё лучше продаваться.

Далее »

Автор:WaveNews

мая 01

Мальдивские острова - один из самых сказочных уголков на нашей планете. Это настоящий райский архипелаг, находящийся к югу от Индии и состоящий из 1.192 коралловых островов. Кристальная вода и белые песчаные пляжи останутся в памяти любого, кто когда-либо побывал на Мальдивах. Но над этим маленьким раем нависла опасность и имя ей “глобальное потепление”. Мальдивы, как никто другой, подвержены затоплению, ведь самая высокая точка Мальдивских островов находится на уровне 2,3 метра, а почти 80% всей суши этого райского архипелага возвышается над уровнем мирового океана не более, чем на 1 метр.

Возможно, всё это только страшные рассказы экологов, и если вода будет подниматься медленно, то, скорее всего, Мальдивские острова не уйдут под воду, а будут “расти”. Ведь, по сути, весь Мальдивский архипелаг представляет собой коралловые рифы, на которые намыт песок, и с увеличением уровня океана, течения будут намывать всё больше песка на уже существующие острова, которые будут подниматься над уровнем моря. Но всё равно, такие природные явления могут сильно изменить облик Мальдивских островов.

Далее »

Автор:WaveNews

1