Соревнования кайтсерферов по фристайлу пройдут на Watergate Bay. Чемпионат мира по вейкборду на лебёдке пройдёт в Анапе.
Авг 26

Вейкбординг за лебедкой (Cable Wakeboard)

Развитие вейкбординга в России берёт свои корни ещё со времён Советского Союза. Именно в то время, благодаря поддержке ДОСААФ, огромное количество молодых людей могло заниматься воднолыжным и другими видами спорта. Знаменитый советский космонавт Юрий Гагарин, был большим любителем воднолыжного спорта. Именно по его инициативе в 1965 году при спортивном комитете СССР была создана Всесоюзная Федерация воднолыжного спорта. При всём при этом, водные лыжи оставались удовольствием дорогим и недоступным для масс. Основной причиной этому был катер, эксплуатация и обслуживание которого обходились в довольно круглую сумму. 

Вейкбординг за лебедкой (Cable Wakeboard)

 

Однако, пытливые умы всегда найдут выход из положения и в 1960 году немецкий инженер Бруно Риксен предложил заменить катер на кольцевую канатную дорогу. Решение оказалось простим и гениальным: функцию тянущего катера выполняет трос, натянутый между опорными мачтами по периметру акватории.

Организованная Бруно Риксеном фирма RIXEN SEILBAHNEN уже почти 50 лет занимается выпуском оборудования для подобных установок, постоянно совершенствуя их конструкцию. Широкое распространение установок SKI-RIXEN в мире повлекло за собой рождение нового вида спорта - cable wakeboarding или вейкбординг за лебедкой по-нашему.

В настоящий момент в мире существует более100 кабельных парков, большинство из них расположено в Европе, один из наиболее современных и известных таких парков находится в России, в городе Анапа. Вейкбординг за лебедкой (cable wakeboarding) – это катание на доске по воде при помощи системы тянущих тросов, вместо катера.

Мастерство катания спортсмена оценивается в зависимости от оригинальности и чистоты исполнения трюков – прыжков и вращений на различное количество оборотов. Для большего качества и разнообразия трюков используются специальные конструкции – трамплины и слайдеры. Их приходится применять, так как спортсмен катается на гладкой воде и не может использовать стандартную технику прыжков вейкбординга, в которой в качестве трамплина применяется волна в кильватере катера.

written by WaveNews


Оставить комментарий

Подольск меховое ателье. Пошив шуб новосибирск. Меховое ателье рязанский проспект.. пылеудаление системы. бытовой кондиционер daikin. самый длинный член