Waboba Ball - новое развлечение на воде. Фризби или фрисби
мая 01

Мальдивские острова - один из самых сказочных уголков на нашей планете. Это настоящий райский архипелаг, находящийся к югу от Индии и состоящий из 1.192 коралловых островов. Кристальная вода и белые песчаные пляжи останутся в памяти любого, кто когда-либо побывал на Мальдивах. Но над этим маленьким раем нависла опасность и имя ей “глобальное потепление”. Мальдивы, как никто другой, подвержены затоплению, ведь самая высокая точка Мальдивских островов находится на уровне 2,3 метра, а почти 80% всей суши этого райского архипелага возвышается над уровнем мирового океана не более, чем на 1 метр.

Возможно, всё это только страшные рассказы экологов, и если вода будет подниматься медленно, то, скорее всего, Мальдивские острова не уйдут под воду, а будут “расти”. Ведь, по сути, весь Мальдивский архипелаг представляет собой коралловые рифы, на которые намыт песок, и с увеличением уровня океана, течения будут намывать всё больше песка на уже существующие острова, которые будут подниматься над уровнем моря. Но всё равно, такие природные явления могут сильно изменить облик Мальдивских островов.

Если же уровень мирового океана будет подниматься достаточно быстрыми темпами, то Мальдивы могут уйти под воду полностью. Безусловно, остаётся шанс, что океанические течения намоют новые острова в том же месте, но со старых, уже обжитых, островов будет смыто всё. И местным жителям придется где-то жить, до того, как их родные острова появятся из-под воды, если вообще Мальдивам будет суждено возродиться, а не уйти на дно океана, как Атлантиде.

Именно поэтому новый президент Мальдивской республики Мохаммед Нашид (Mohamed Anni Nasheed) заявил, что Мальдивские острова начинают откладывать средства на покупку новых земель, если всё-таки их архипелаг поглотит пучина Индийского океана. Мальдивская республика не имеет огромного политического веса и не в состоянии повлиять на борьбу с глобальным потеплением, но она имеет многомиллионные доходы от туризма и в состоянии откладывать часть этих доходов для приобретения новых земель. Новой родиной жителей Мальдивского архипелага могут стать Индия и Шри-Ланка, поскольку данные территории имеют похожую культуру и климат, и, по мнению Мохаммеда Нашида (Mohamed Anni Nasheed) - президента Мальдивской республики, именно на этих территориях коренным жителям Мальдив будет намного проще ассимилироваться и оклиматизироваться.

written by WaveNews